Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Moderador: Junta Directiva
- julian
- Mensajes: 3359
- Registrado: Mar Oct 30, 2007 1:22 pm
- Ubicación: Junto a la salida de los 15 km
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Ayer acabó el plazo de inscripción para las patinadoras y patinadores que no estaban integrados en la Liga Vasca y que participaban en el Trofeo Indoor.
Con lo cual la lista de participantes final para el próximo sábado en una y otra competición son los siguientes:
LIGA VASCA
DORSAL M 30 MUJERES CLUB
1 BEREZI MTZ. DE LAFUENTE CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
2 Naiara López Marcos RollerBilbao
DORSAL M 40 MUJERES
1 MARIA JESUS DIAZ HERNANDEZ, I.T, BASROLLER
2 CAROLINA GOMEZ MARTÍNEZ, BERABERA -PATINESKOLA
DORSAL M 30 HOMBRES
1 MARIO LÓPEZ DE DIEGO CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
2 NICOLAS ALONSO MOREDA CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
3 ENRIQUE LEIVA PEÑA CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
4 JUAN DE REGIL I.T. BASROLLER
5 Sergio Uriarte Perez de Albeniz CD Aurrera Alava
6 Andoni Berraondo HANKA LABANKA
DORSAL M 40 HOMBRES
1 FERNANDEZ POLLAN CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
2 ROBERO GARCIA I.T. BASROLLER
3 JOSEBA GONZALEZ TRUEBA I.T. BASROLLER
4 Jon Ander Egaña HANKA LABANKA
5 Agustin Oyanguren HANKA LABANKA
6 RAMON ZAPIRAIN TELLETXEA, DONOSTIROLLER
7 CARLOS JIMENEZ GOYA DONOSTIROLLER
8 ENRIQUEMARTINEZ IBAÑEZ, DONOSTIROLLER
9 JOSEBA BEOBIDE ARANA, DONOSTIROLLER
10 JOSE MANUEL ZARAUTZ ARRUTI, DONOSTIROLLER
11 Fernando Murillo CD Aurrera Alava
DORSAL M 50 - 60 HOMBRES
1 AITOR LUJUA I.T. BASROLLER
2 ANDRES DE REGIL I.T. BASROLLER
3 JUAN MATIAS I.T. BASROLLER
4 AGEL MARDONES I.T. BASROLLER
5 GALLASTEGI OIANGUREN, JOSE LUIS HANKA LABANKA
6 NAVARRO ETXEBERRIA, FRANCIS BERABERA -PATINESKOLA
7 ANGEL OLASO ECHANIZ, DONOSTIROLLER
8 JULIAN DE FRUTOS SOTO DONOSTIROLLER
9 Julio costa Arruabarrena RollerBilbao
10 Jose Antonio Fonquernie Calle RollerBilbao
INDOOR BASAURI
DORSAL JOVENES HOMBRES
Joseba Elizazu Perez 17 años PatinEskola Bera Bera
Iñaki Flaño Zubelzu, 21 años PatinEskola Bera Bera
Oihan Bideburu 16 años HANKA LABANKA
DORSAL JOVENES MUJERES
Nerea Cuellar, 16 años PatinEskola Bera Bera
Ainhoa Oyanguren 17 años HANKA LABANKA
DORSAL SENIOR HOMBRES
DAVID GUTIERREZ BLANCO I.T. BASROLLER
Rafael Romero Monis DONOSTIROLLER
Iker Turrillas Olarra DONOSTIROLLER
DORSAL SENIOR MUJERES
CRISTINA ZABALZA GOÑI BERRIRO ERE
Con lo cual la lista de participantes final para el próximo sábado en una y otra competición son los siguientes:
LIGA VASCA
DORSAL M 30 MUJERES CLUB
1 BEREZI MTZ. DE LAFUENTE CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
2 Naiara López Marcos RollerBilbao
DORSAL M 40 MUJERES
1 MARIA JESUS DIAZ HERNANDEZ, I.T, BASROLLER
2 CAROLINA GOMEZ MARTÍNEZ, BERABERA -PATINESKOLA
DORSAL M 30 HOMBRES
1 MARIO LÓPEZ DE DIEGO CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
2 NICOLAS ALONSO MOREDA CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
3 ENRIQUE LEIVA PEÑA CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
4 JUAN DE REGIL I.T. BASROLLER
5 Sergio Uriarte Perez de Albeniz CD Aurrera Alava
6 Andoni Berraondo HANKA LABANKA
DORSAL M 40 HOMBRES
1 FERNANDEZ POLLAN CLUB PATIN EL PILAR-MARIANISTAS
2 ROBERO GARCIA I.T. BASROLLER
3 JOSEBA GONZALEZ TRUEBA I.T. BASROLLER
4 Jon Ander Egaña HANKA LABANKA
5 Agustin Oyanguren HANKA LABANKA
6 RAMON ZAPIRAIN TELLETXEA, DONOSTIROLLER
7 CARLOS JIMENEZ GOYA DONOSTIROLLER
8 ENRIQUEMARTINEZ IBAÑEZ, DONOSTIROLLER
9 JOSEBA BEOBIDE ARANA, DONOSTIROLLER
10 JOSE MANUEL ZARAUTZ ARRUTI, DONOSTIROLLER
11 Fernando Murillo CD Aurrera Alava
DORSAL M 50 - 60 HOMBRES
1 AITOR LUJUA I.T. BASROLLER
2 ANDRES DE REGIL I.T. BASROLLER
3 JUAN MATIAS I.T. BASROLLER
4 AGEL MARDONES I.T. BASROLLER
5 GALLASTEGI OIANGUREN, JOSE LUIS HANKA LABANKA
6 NAVARRO ETXEBERRIA, FRANCIS BERABERA -PATINESKOLA
7 ANGEL OLASO ECHANIZ, DONOSTIROLLER
8 JULIAN DE FRUTOS SOTO DONOSTIROLLER
9 Julio costa Arruabarrena RollerBilbao
10 Jose Antonio Fonquernie Calle RollerBilbao
INDOOR BASAURI
DORSAL JOVENES HOMBRES
Joseba Elizazu Perez 17 años PatinEskola Bera Bera
Iñaki Flaño Zubelzu, 21 años PatinEskola Bera Bera
Oihan Bideburu 16 años HANKA LABANKA
DORSAL JOVENES MUJERES
Nerea Cuellar, 16 años PatinEskola Bera Bera
Ainhoa Oyanguren 17 años HANKA LABANKA
DORSAL SENIOR HOMBRES
DAVID GUTIERREZ BLANCO I.T. BASROLLER
Rafael Romero Monis DONOSTIROLLER
Iker Turrillas Olarra DONOSTIROLLER
DORSAL SENIOR MUJERES
CRISTINA ZABALZA GOÑI BERRIRO ERE
- julian
- Mensajes: 3359
- Registrado: Mar Oct 30, 2007 1:22 pm
- Ubicación: Junto a la salida de los 15 km
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Más novedades sobre este Trofeo Indoor de Basauri.
Y es que .......¡¡se va a poder ver por la tele!!
Desde Basroller envían esta página donde se anuncia la retransmisión
Y para poder ver la prueba en este enlace
¡¡Menudo despliegue!!
Y es que .......¡¡se va a poder ver por la tele!!
Desde Basroller envían esta página donde se anuncia la retransmisión
Y para poder ver la prueba en este enlace
¡¡Menudo despliegue!!
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Pues algunos vamos a quedar para verlo tomando el amaiketako en el Mandragora donde nos lo pondran en las pantallas de TV...
Asi que el que se anime ya sabe donde encontrarnos a partir +- las 11:00.
Asi que el que se anime ya sabe donde encontrarnos a partir +- las 11:00.
La mejor manera de librarse de la tentación es caer en ella...
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Me magino que no será igual que el europeo de Dijon, pero seguro que está entretenido, jjjJavi escribió:Pues algunos vamos a quedar para verlo tomando el amaiketako en el Mandragora donde nos lo pondran en las pantallas de TV...
Asi que el que se anime ya sabe donde encontrarnos a partir +- las 11:00.
Preparar unas buenas cervezas para brindar por la "Liga Vasca Master por equipos 2013" de la que espero que la marea azul se traiga la copa para Donosti, además de varios podiums en categorá individual.
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Las cervecitas ya estan preparadas que para eso se llama cerveceria, jejeje.
Estaria bien saber los horarios de las diferentes categorias para ir haciendonos a la idea de cuantos pintxos y birras nos podemos meter hasta que acabe...
Estaria bien saber los horarios de las diferentes categorias para ir haciendonos a la idea de cuantos pintxos y birras nos podemos meter hasta que acabe...
La mejor manera de librarse de la tentación es caer en ella...
- julian
- Mensajes: 3359
- Registrado: Mar Oct 30, 2007 1:22 pm
- Ubicación: Junto a la salida de los 15 km
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Programa y Reglamento del Trofeo Indoor de Basauri
Programa de competición
Día: sábado 30 de noviembre del 2013
09:30 Apertura de secretaria, Confirmación de inscritos, recogida de dorsal
9:50 Reunión técnica delegados de equipos (1 por equipo)
10:00 Calentamiento.
10:20 Comienzo de las pruebas de la liga vasca master
* El horario es orientativo, según se termine una prueba y todos los sistemas estén listos comenzara la siguiente. *
10:20
- Semifinal M 50 – 60 MASCULINO A 9v.
- Semifinal M 40 MASCULINO A 9v.
- Semifinal M 50 – 60 MASCULINO B 9v.
- Semifinal M 40 MASCULINO B 9v.
- final M 30 – 40 FEMENINO 9v.
- final M 30 MASCULINO A 9v.
- final M 50 MASCULINO GRUPO DE 1º 9v.
- final M 40 MASCULINO GRUPO DE 1º 9 v.
- final M 30 - 40 FEMENINO 12v.
- final M 30 MASCULINO A 12v.
- semifinal M 50 – 60 MASCULINO 1º 12v.
- semifinal M 50 – 60 MASCULINO 2º 12v.
- semifinal M 40 MASCULINO 1º 12v.
- semifinal M 40 MASCULINO 2º 12V.
- final Jóvenes MASCULINO 10V.
- final M 50 – 60 MASCULINO 1º 12v.
- final Jóvenes y senior FEMENINO 10v.
- final M 40 MASCULINO 1º 12v.
- final Senior MASCULINO 10V.
- GRAN FINAL 1º DE CADA CATEGORIA MUJERES
- GRAN FINAL 1º DE CADA CATEGORIA HOMBRES
13:20 - podium liga vasca
13:30 - podium Indoor Basauri
Reglamento de la competición:
- En las categorías que se establezcan series por el nº alto de participantes, se establecerán dos cabezas de serie, los dos corredores mejor clasificados en la liga vasca master, a partir de estos se colocaran el resto de los patinadores siguiendo su posición en la liga vasca. (Ejemplo: seri A el 1º ,3º,5º y serie B el 2º,4º,6º)
- En las categorías en las que halla que realizar clasificatorias, pasaran a la final los 3 mejores de cada serie. Otorgando mayor nº de puntos al 1º clasificado en la final e ir bajando en función de los participantes.
- Los demás patinadores no clasificados en la final puntuaran en función de su puesto, en la semifinal repartiendo los puntos con el del mismo puesto de la otra serie.
EJEMPLO:
1º 10 PUNTOS
2º 9 PUNTOS
3º 8 “
4º 7 “
5º 6 “
6º 5 PUNTOS
7º 3,5 “
7º 3,5 “
8º 1,5 “
8º 1,5 “
- La clasificación final por categorías se obtendrá de la suma de los puntos de las dos pruebas (9v y 12v.) en caso de empate prevalece el resultado de la carrera más larga.
-Se realizara final directa cuando el programa lo exija y lo decidan los jueces
- En el caso de que por falta de tiempo, no se pueda realizar el programa completo los finalistas de las carrera de 9v serán también los finalistas en la carrera de 12vueltas y se correría otra carrera con los que no han entrado a la final para determinar la clasificación de el resto de los patinadores.
- Los primeros clasificados de cada categoría correrán una espectacular final a 10 v siempre que desarrollo del el programa de competición lo permita.
- Los patinadores deberán presentarse en cámara de llamadas cuando sean llamados (10´antes de la salida de su prueba) los corredores que no comparezcan no podrán salir.
Disposiciones finales
Tod@s l@s patinador@s deberán presentarse en la línea de salida con equipo completo, presentables, y el material de patinaje en perfecto estado, siendo obligatorio el uso de casco protector modelo integral, mientras permanezcan en el interior de la pista.
En la ceremonia de entrega de premios, será obligatoria la comparecencia de l@s patinador@s que tuvieran derecho a ello, debidamente uniformados con su equipo de competición reglamentario. L@s que no lo hagan, no podrán acceder al pódium a retirar los trofeos.
Todo lo no previsto en el presente comunicado, se regirá conforme a lo dispuesto en los comunicados del año 2010 y 2011, en el Reglamento General de Competiciones y en los Estatutos de la Federación Española de Patinaje.
Basroller I.T., declinan toda responsabilidad en caso de accidente, tanto en desplazamientos como en competición.
Premiación del Indoor de Basauri.
Los tres primeros de cada categoría serán premiados, en el caso de las categorías que corran patinadores/as de varios/as categorías, cada patinador se clasificara en su categoría.
La premiación será, después de la de la liga vasca.
IMPORTANTE: Los dorsales se llevaran en el pecho y pierna izquierda, traer imperdibles.
Programa de competición
Día: sábado 30 de noviembre del 2013
09:30 Apertura de secretaria, Confirmación de inscritos, recogida de dorsal
9:50 Reunión técnica delegados de equipos (1 por equipo)
10:00 Calentamiento.
10:20 Comienzo de las pruebas de la liga vasca master
* El horario es orientativo, según se termine una prueba y todos los sistemas estén listos comenzara la siguiente. *
10:20
- Semifinal M 50 – 60 MASCULINO A 9v.
- Semifinal M 40 MASCULINO A 9v.
- Semifinal M 50 – 60 MASCULINO B 9v.
- Semifinal M 40 MASCULINO B 9v.
- final M 30 – 40 FEMENINO 9v.
- final M 30 MASCULINO A 9v.
- final M 50 MASCULINO GRUPO DE 1º 9v.
- final M 40 MASCULINO GRUPO DE 1º 9 v.
- final M 30 - 40 FEMENINO 12v.
- final M 30 MASCULINO A 12v.
- semifinal M 50 – 60 MASCULINO 1º 12v.
- semifinal M 50 – 60 MASCULINO 2º 12v.
- semifinal M 40 MASCULINO 1º 12v.
- semifinal M 40 MASCULINO 2º 12V.
- final Jóvenes MASCULINO 10V.
- final M 50 – 60 MASCULINO 1º 12v.
- final Jóvenes y senior FEMENINO 10v.
- final M 40 MASCULINO 1º 12v.
- final Senior MASCULINO 10V.
- GRAN FINAL 1º DE CADA CATEGORIA MUJERES
- GRAN FINAL 1º DE CADA CATEGORIA HOMBRES
13:20 - podium liga vasca
13:30 - podium Indoor Basauri
Reglamento de la competición:
- En las categorías que se establezcan series por el nº alto de participantes, se establecerán dos cabezas de serie, los dos corredores mejor clasificados en la liga vasca master, a partir de estos se colocaran el resto de los patinadores siguiendo su posición en la liga vasca. (Ejemplo: seri A el 1º ,3º,5º y serie B el 2º,4º,6º)
- En las categorías en las que halla que realizar clasificatorias, pasaran a la final los 3 mejores de cada serie. Otorgando mayor nº de puntos al 1º clasificado en la final e ir bajando en función de los participantes.
- Los demás patinadores no clasificados en la final puntuaran en función de su puesto, en la semifinal repartiendo los puntos con el del mismo puesto de la otra serie.
EJEMPLO:
1º 10 PUNTOS
2º 9 PUNTOS
3º 8 “
4º 7 “
5º 6 “
6º 5 PUNTOS
7º 3,5 “
7º 3,5 “
8º 1,5 “
8º 1,5 “
- La clasificación final por categorías se obtendrá de la suma de los puntos de las dos pruebas (9v y 12v.) en caso de empate prevalece el resultado de la carrera más larga.
-Se realizara final directa cuando el programa lo exija y lo decidan los jueces
- En el caso de que por falta de tiempo, no se pueda realizar el programa completo los finalistas de las carrera de 9v serán también los finalistas en la carrera de 12vueltas y se correría otra carrera con los que no han entrado a la final para determinar la clasificación de el resto de los patinadores.
- Los primeros clasificados de cada categoría correrán una espectacular final a 10 v siempre que desarrollo del el programa de competición lo permita.
- Los patinadores deberán presentarse en cámara de llamadas cuando sean llamados (10´antes de la salida de su prueba) los corredores que no comparezcan no podrán salir.
Disposiciones finales
Tod@s l@s patinador@s deberán presentarse en la línea de salida con equipo completo, presentables, y el material de patinaje en perfecto estado, siendo obligatorio el uso de casco protector modelo integral, mientras permanezcan en el interior de la pista.
En la ceremonia de entrega de premios, será obligatoria la comparecencia de l@s patinador@s que tuvieran derecho a ello, debidamente uniformados con su equipo de competición reglamentario. L@s que no lo hagan, no podrán acceder al pódium a retirar los trofeos.
Todo lo no previsto en el presente comunicado, se regirá conforme a lo dispuesto en los comunicados del año 2010 y 2011, en el Reglamento General de Competiciones y en los Estatutos de la Federación Española de Patinaje.
Basroller I.T., declinan toda responsabilidad en caso de accidente, tanto en desplazamientos como en competición.
Premiación del Indoor de Basauri.
Los tres primeros de cada categoría serán premiados, en el caso de las categorías que corran patinadores/as de varios/as categorías, cada patinador se clasificara en su categoría.
La premiación será, después de la de la liga vasca.
IMPORTANTE: Los dorsales se llevaran en el pecho y pierna izquierda, traer imperdibles.
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Eh!!
Que que ayer ganamos la 1ª Liga Vasca de Patinaje Master.
Jodé, que ya han pasado más de 24 horas. No se si es un exceso de humildad, que nos estamo acostumbrando mal o qué, pero ya ni lo colgamos en el foro.
Esfuerzo en ganarla ya se ha puesto un poco.
A ver si colgamos alguna foto.
Que que ayer ganamos la 1ª Liga Vasca de Patinaje Master.
Jodé, que ya han pasado más de 24 horas. No se si es un exceso de humildad, que nos estamo acostumbrando mal o qué, pero ya ni lo colgamos en el foro.
Esfuerzo en ganarla ya se ha puesto un poco.
A ver si colgamos alguna foto.
- julian
- Mensajes: 3359
- Registrado: Mar Oct 30, 2007 1:22 pm
- Ubicación: Junto a la salida de los 15 km
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Pueden ser las dos cosas. Pero la cosa es que lo conseguido ayer vuelve a marcar un hito en la historia de DonostiRoller, en este año en el que se han logrado cosas muy importantes que no se olvidarán.Tartalo escribió:........ No se si es un exceso de humildad, que nos estamo acostumbrando mal o qué, pero ya ni lo colgamos en el foro.......
Medalla de mundial, campeonato de España y la Liga Vasca es algo como para que no se olvide. Al menos a mí, para nada.
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Bai, aurtengoa mundiala.....talde lanak,giro ederra eta emaitzak ezin hobeak!!! "Listoia" nahiz gero eta altuago egon gero eta gehiago gara,hori seinale ona da eta erronkak hor aurrean ditugu datorren saoialdiari begira.Animo eta inoiz baino gehiago aurrera bolie!! Zorionak guztiei!!
Re: Liga Vasca de Patinaje de Velocidad 2013
Y que los que andamos por el "dique seco" y estamos "en periodo de arreglo equivalente" , decimos y sentimos con orgullo , SOY DONOSTIROLLER
(gora gu ta gutarrak ta taldeak ta leiaketak (h) ta denon lanak eta denontzako paak) y muxosmuxus.
(gora gu ta gutarrak ta taldeak ta leiaketak (h) ta denon lanak eta denontzako paak) y muxosmuxus.